Pular para o conteúdo
    APT

    Preço de Aptos Hoje – Gráfico APT ao Vivo

    $0.613

    -2.73% · 24h Anúncio Negociar na Kraken

    Sua lista e suas preferências ficam neste navegador.

    Aptos — Histórico de Preços7D · USD
    UTC
    Abertura:
    US$ 0,6878
    Máx:
    US$ 0,7219
    Mín:
    US$ 0,5736
    Fech.:
    US$ 0,6126

    As visualizações de 24H a 1Y podem usar candles de futuros da Binance cotados em USDT; o histórico MAX e os dados alternativos vêm da CoinGecko. Os preços de futuros podem diferir dos preços à vista.

    As cotações em USDT são exibidas considerando 1 USDT ≈ 1 USD. Para outras moedas, a taxa de câmbio atual em relação ao USD é aplicada a todo o histórico, não as taxas históricas.

    Os horários dos candles indicam a abertura nos dados da Binance e o fechamento nos dados da CoinGecko.

    Estatísticas de Mercado

    Capitalização
    $541.83M
    Volume 24h (futuros da Binance)
    $21.83M
    Máxima Histórica
    $19.92
    CoinGecko · Atualizado:
    Oferta Circulante
    883.90M APT
    CoinGecko · Atualizado:
    Ranking
    #98

    Preço do Aptos (APT) ao vivo em USD, EUR, GBP, JPY, KRW e 20+ moedas fiduciárias com variação de 24h, volume de negociação, cap. de mercado e gráficos OHLC interativos.

    Desempenho do preço de Aptos

    Variações do preço em cada moeda de cotação. As comparações com BTC, ETH e USDT usam observações em USD com horários correspondentes. Taxas e rendimentos de investimentos não estão incluídos.

    Desempenho do preço de Aptos
    Par de preços1 h24 h7 dias14 dias30 dias1 ano
    APT / USD +0,11% -2,71% -9,50% -20,38% -22,55% -80,48%
    APT / BTC +0,10% -0,74% -6,13% -14,97% -14,51% -72,57%
    APT / ETH -0,05% -1,15% -7,19% -14,77% -7,43% -67,66%
    APT / USDT +0,13% -2,67% -9,48% -20,32% -22,45% -80,45%

    Um traço indica que não há dados confiáveis e suficientemente recentes para essa comparação.

    Fonte: CoinGecko (aptos) Observação: Consulta:

    Mercados spot de APT

    Preços de Aptos ao vivo em cada par de negociação spot de APT que rastreamos, com volume de 24 horas.

    Preço
    Par Corretora Preço Volume Corretora
    APT/USDT Binance
    0.6162 USDT ≈ $0.6152
    $2,5 mi
    APT/USDT OKX
    0.616 USDT ≈ $0.6151
    $1,3 mi
    APT/USDT Bybit
    0.616 USDT ≈ $0.6151
    $966.475
    APT/USD Kraken
    0.6154 USD
    $227.311 Negociar na Kraken
    APT/USDC Binance
    0.6158 USDC ≈ $0.6156
    $220.075
    APT/USDT KuCoin
    0.6163 USDT ≈ $0.6156
    $211.495
    APT/USDC Bybit
    0.6148 USDC ≈ $0.6156
    $127.384
    APT/TRY Binance
    30.67 TRY ≈ $0.6135
    ≈ $105.203
    APT/EUR Kraken
    0.5491 EUR ≈ $0.6145
    ≈ $54.104 Negociar na Kraken
    APT/USDC OKX
    0.616 USDC ≈ $0.6168
    $24.247
    APT/JPY Binance
    97.54 JPY ≈ $0.6177
    ≈ $20.175
    APT/EUR Binance
    0.5482 EUR ≈ $0.6138
    ≈ $17.860
    APT/FDUSD Binance
    0.6162 FDUSD ≈ $0.6138
    $9.438
    APT/EUR OKX
    0.5481 EUR ≈ $0.6136
    ≈ $1.300
    APT/TRY OKX
    31 TRY ≈ $0.6201
    ≈ $1.086
    APT/U Binance
    0.6201 U ≈ $0.6196
    ≈ $117

    Anúncio · Os preços de ativos digitais estão sujeitos a alto risco de mercado e volatilidade. Não invista a menos que esteja preparado para perder todo o dinheiro que investir. Termos

    Esta página contém links de afiliação. Podemos ganhar uma comissão se você se cadastrar, sem custo extra para você.

    O que é Aptos?

    A Aptos (APT) é uma blockchain de Layer 1 proof-of-stake que lançou sua mainnet em 17 de outubro de 2022, posicionando-se como uma das plataformas de contratos inteligentes mais tecnicamente ambiciosas a emergir da era pós-Diem. A rede foi construída pela Aptos Labs, fundada por Mo Shaikh (CEO) e Avery Ching (CTO), ambos ex-engenheiros seniores na Meta que passaram anos desenvolvendo o projeto de stablecoin Diem (antiga Libra) antes de a Meta abandoná-lo no início de 2022 sob pressão regulatória.

    Quando a Diem foi encerrada, grande parte de seu talento de engenharia central se reagrupou para continuar o trabalho técnico como uma blockchain pública e sem permissão — com a Aptos herdando a linguagem de programação Move e muitos dos princípios de design segurança-primeiro da Diem.

    O recurso técnico definidor da chain é seu motor de execução paralela Block-STM, que permite que as transações sejam processadas concorrentemente em vez de sequencialmente, permitindo throughput teórico acima de 160.000 transações por segundo com finalidade abaixo de um segundo. O consenso é tratado pelo AptosBFT, uma variante de PoS derivada do HotStuff/DiemBFT. Os validadores fazem staking de APT para proteger a rede, e o protocolo suporta os upgrades modulares sem hard forks — uma resposta direta aos atritos de governança vistos em outras L1s.

    A Aptos Labs levantou mais de US$ 350 milhões em suas rodadas Série A e Série A+ em 2022, lastreada pela Andreessen Horowitz (a16z), pela Jump Crypto, pela FTX Ventures, pela Multicoin Capital, pela Binance Labs e pela Tiger Global, com uma avaliação reportada de US$ 4,5 bilhões. Esse forte apoio de VC acionou controvérsia no lançamento: as divulgações de tokenomics iniciais foram criticadas por alocar apenas um pequeno float público, e o airdrop inicial aos participantes da testnet (cerca de 20 milhões de APT distribuídos a ~110.000 carteiras) atraiu tanto elogio por seu tamanho quanto crítica pela distribuição desigual.

    O ecossistema amadureceu consideravelmente desde o lançamento. Os protocolos de DeFi notáveis na Aptos incluem Thala Labs, Aries Markets, Econia, LiquidSwap e a implantação da PancakeSwap na Aptos. A chain hospeda as stablecoins incluindo USDC (nativo, emitido pela Circle) e USDT, e atraiu os projetos de gaming e consumo como Aptos Arena e vários marketplaces de NFT como Wapal e Topaz.

    Em termos empresariais e de parcerias, a Aptos anunciou as colaborações com a Microsoft (explorando as soluções de blockchain integradas com IA), o Google Cloud (como um validador e parceiro de infraestrutura), a NBCUniversal, a Multi-Token Network da Mastercard, a SK Telecom e a Boston Consulting Group nas iniciativas de ativos do mundo real tokenizados.

    O fundo de money market on-chain da Franklin Templeton (FOBXX) e o ecossistema BUIDL da BlackRock também tocaram a rede por meio dos parceiros de tokenização.

    O APT serve a três propósitos centrais: pagar as taxas de gas, fazer staking para proteger a rede (com taxa on-chain de 2,6% ao ano em outubro de 2026) e a governança on-chain. Historicamente, o APT foi negociado a preços tão baixos quanto US$ 3,08 em dezembro de 2022 pouco depois do lançamento, disparou a uma máxima histórica em 29 de janeiro de 2023, e desde então acompanhou os ciclos de mercado mais amplos enquanto o TVL e o fornecimento de stablecoin do ecossistema cresceram significativamente.

    A crítica persiste em torno dos desbloqueios de fornecimento de insiders e da concorrência da Sui (que compartilha a herança do Move), mas a Aptos permanece uma das L1s não-EVM mais ativamente desenvolvidas e uma implementação de referência para a infraestrutura de contratos inteligentes baseada em Move.

    Principais Recursos de Aptos

    • Execução Paralela Block-STM: A Aptos usa o Block-STM, um motor de memória transacional de software que executa as transações não conflitantes em paralelo e reexecuta apenas aquelas que conflitam. Isso permite que a rede alcance níveis de throughput que as chains EVM puramente sequenciais não conseguem igualar, sem exigir que os desenvolvedores façam sharding do estado manualmente.
    • Contratos Inteligentes Move: A linguagem Move trata os ativos digitais como recursos de primeira classe que não podem ser copiados ou destruídos acidentalmente, eliminando categorias inteiras de vulnerabilidades comuns em Solidity. A Aptos estende o Move com módulos, generics e um verificador formal chamado Move Prover para provas de correção matemática.
    • Finalidade Abaixo de um Segundo: O consenso AptosBFT entrega a finalidade de transação em menos de um segundo sob as condições típicas da rede. Isso torna a Aptos adequada para pagamentos, games e aplicações de consumo onde os usuários esperam confirmação instantânea em vez de esperar pelas confirmações de bloco.
    • Abstração de Conta Nativa: As contas da Aptos suportam rotação de chaves, transações multiagente e autenticadores programáveis em nível de protocolo, não como um padrão anexado. Os usuários podem mudar as chaves de assinatura sem mudar os endereços e patrocinar as taxas de gas para outros usuários nativamente.
    • Atualizabilidade Modular: O próprio framework da Aptos é escrito em Move e pode ser atualizado por meio de votações de governança on-chain sem hard forks. Isso permite que os recursos, os cronogramas de gas e os parâmetros de consenso evoluam em resposta ao uso real sem dividir a rede.
    • Infraestrutura de Nível Empresarial: A Aptos oferece ferramentas de verificação formal, conjuntos de dados públicos do Google Cloud BigQuery e SDKs em TypeScript, Python, Rust e Go. As parcerias com Microsoft, Mastercard e Franklin Templeton refletem seu posicionamento em direção às instituições regulamentadas e aos ativos do mundo real tokenizados.

    Casos de Uso de Aptos

    • DeFi de Alta Frequência: As DEXs de livro de ofertas como a Econia e os mercados de empréstimo como a Aries Markets dependem da execução paralela da Aptos para lidar com os motores de matching e as liquidações em velocidades de nível CEX. A finalidade abaixo de um segundo também reduz o risco de latência de oráculo para os protocolos de perpétuos e opções.
    • Ativos do Mundo Real Tokenizados: A Aptos hospeda Tesouros tokenizados e produtos de money market por meio de parcerias com a Franklin Templeton, a Libre Capital e as iniciativas da Brevan Howard. A verificação formal e o modelo de conta amigável à conformidade da chain atraem os emissores regulamentados.
    • Games On-chain: O modelo de recursos do Move torna os itens de jogos, as skins e as moedas dentro do jogo nativamente seguros contra bugs de duplicação. Os estúdios que constroem na Aptos aproveitam o alto TPS e as taxas baixas para mover a lógica do jogo totalmente on-chain em vez de liquidar apenas os resultados.
    • Pagamentos Globais com Stablecoin: Com o USDC nativo emitido diretamente pela Circle e taxas de transação abaixo de um centavo, a Aptos é usada para remessas e liquidação de lojistas. As integrações com a SK Telecom e a Mastercard visam trazer os trilhos de stablecoin para os fluxos de pagamento de consumo e vinculados a cartão.
    • NFT e Colecionáveis Digitais: Marketplaces como a Wapal e a Topaz hospedam coleções de NFT que aproveitam o armazenamento barato e os padrões de token componíveis da Aptos. Os criadores podem emitir NFTs dinâmicos cujos metadados e traços se atualizam on-chain sem custos de gas proibitivos.
    • Staking e Rendimento Passivo: Os detentores de APT podem delegar aos validadores para ganhar recompensas de staking (2,6% ao ano on-chain em outubro de 2026) enquanto contribuem para a segurança da rede. Protocolos de liquid staking como a Amnis Finance e a Thala emitem tokens de liquid staking (amAPT, thAPT) que podem ser usados simultaneamente em todo o DeFi.

    Aptos Tokenomics

    Fornecimento Inicial

    1.000.000.000 APT

    Consenso

    AptosBFT (PoS)

    APY de Staking

    2,6%

    Fornecimento Máximo

    2,1 bilhões de APT (AIP-140)

    Oferta Total
    A Aptos foi lançada com um fornecimento inicial de 1.000.000.000 APT e originalmente não tinha fornecimento máximo. Em 2026, a comunidade aceitou a AIP-140, que fixa um teto rígido no nível do protocolo de 2,1 bilhões de APT, além do qual nenhum token pode ser cunhado. O fornecimento circulante se expandiu de forma constante conforme as alocações de insiders e da fundação são desbloqueadas no cronograma.
    Em Circulação
    As alocações iniciais foram definidas em 51,02% para a comunidade, 19% para os contribuidores principais, 13,48% para os investidores e 16,5% para a Aptos Foundation. Os tokens dos contribuidores principais e dos investidores seguem um bloqueio de quatro anos com desbloqueios mensais — veja o CoinGecko para números de circulante ao vivo.
    Utilidade
    O APT é usado para pagar as taxas de gas, fazer staking com os validadores pela segurança da rede e votar nas propostas de governança on-chain. Os validadores e os delegadores ganham recompensas inflacionárias em APT, e o token também funciona como o principal ativo de garantia e par em todo o ecossistema de DeFi da Aptos.
    Emissão
    As recompensas de staking começaram em cerca de 7% ao ano. A AIP-119 (2025) as reduziu para cerca de 5,2%, e a taxa on-chain agora é de 2,6% ao ano (outubro de 2026), distribuída a cada época (~2 horas). Pela AIP-140, as recompensas de staking são eliminadas gradualmente à medida que o fornecimento se aproxima do teto de 2,1 bilhões, e todas as taxas de transação são queimadas.

    Desempenho Histórico do Preço de Aptos

    Data de Lançamento

    17 Out 2022

    Financiamento

    US$ 350 mi+

    De a16z, Jump, etc.

    A Aptos foi lançada em outubro de 2022 em meio a um sentimento misto, sendo negociada até US$ 3,08 em dezembro de 2022 antes de disparar para sua máxima histórica em janeiro de 2023. Apesar das críticas sobre sua distribuição de token e seu apoio de VC, a Aptos construiu um ecossistema crescente com foco em DeFi, games e aplicações empresariais.

    Perguntas Frequentes

    Quem criou o Aptos?

    A Aptos foi criada por Mo Shaikh e Avery Ching, ex-engenheiros da Meta que lideraram o desenvolvimento da blockchain Diem (Libra). Após a Meta encerrar a Diem no início de 2022, eles fundaram a Aptos Labs e levaram adiante a linguagem Move e boa parte da equipe de engenharia da Diem para construir uma Layer 1 pública.

    O que é a linguagem Move?

    O Move é uma linguagem de programação inspirada em Rust originalmente desenvolvida na Meta para o projeto Diem. Ele trata os ativos digitais como recursos lineares que não podem ser copiados ou descartados silenciosamente, o que evita classes inteiras de bugs de contratos inteligentes. Tanto a Aptos quanto a Sui usam variantes do Move, embora suas implementações tenham divergido.

    Quão rápida é a Aptos?

    A Aptos tem um throughput teórico acima de 160.000 TPS graças ao seu motor de execução paralela Block-STM, com finalidade abaixo de um segundo em condições normais. O throughput sustentado no mundo real é menor mas consistentemente fica entre as blockchains de Layer 1 mais rápidas, e a rede lidou com picos de dezenas de milhares de TPS durante os testes de estresse e os airdrops.

    Dá para fazer staking de APT?

    Sim. O APT pode ser delegado aos validadores para ganhar recompensas de staking pagas em APT recém-emitidos, a uma taxa on-chain de 2,6% ao ano em outubro de 2026. A delegação direta exige um mínimo de 11 APT, mas os protocolos de liquid staking como Amnis e Thala aceitam quantias menores e emitem tokens de liquid staking que você pode usar em outro lugar no DeFi.

    O que move o valor do Aptos e quais são os seus riscos?

    O APT é um ativo de cripto volátil com desbloqueios de insiders significativos e forte concorrência de outras L1s de alto desempenho como Solana e Sui. Os touros apontam para sua tecnologia, seu apoio de VC e suas parcerias empresariais, enquanto os críticos destacam a diluição de tokenomics. Sempre faça sua própria pesquisa e nunca invista mais do que você pode se dar ao luxo de perder.

    Como a Aptos difere da Sui?

    Ambas as chains foram fundadas por ex-engenheiros da Diem e ambas usam o Move, mas elas divergiram significativamente. A Aptos usa um modelo tradicional baseado em contas com o Block-STM para o paralelismo, enquanto a Sui usa um modelo de dados centrado em objetos com o consenso Narwhal/Bullshark. A Aptos tende a priorizar a familiaridade adjacente ao EVM e as integrações empresariais, enquanto a Sui enfatiza o paralelismo em nível de objeto para os apps de consumo.

    Onde posso guardar APT com segurança?

    Para o uso ativo, a Petra Wallet (construída pela Aptos Labs) e a Martian Wallet são as extensões de navegador e carteiras móveis mais populares. Para ativos maiores, as carteiras de hardware Ledger suportam o APT nativamente e podem ser pareadas com a Petra para a assinatura. Deixar quantias significativas em uma corretora é mais arriscado que a autocustódia mas é aceitável para saldos pequenos e negociados ativamente.

    Aviso de Risco

    Os preços de criptomoedas são altamente voláteis e podem mudar rapidamente. As informações neste site são fornecidas apenas para fins informativos e não constituem aconselhamento financeiro, de investimento ou de negociação.

    Explorar Mais

    Relacionado